06 декабря 2017 года, 23:12

Лидер Палестины обвинил Трампа в нарушении международного права

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что признание Вашингтоном Иерусалима израильской столицей противоречит нормам международного права, передает в среду агентство ЭФЭ.

"Объявление (Трампа - ИФ) о признании Иерусалима столицей Израиля нарушает международные резолюции и соглашения, а также противоречит консенсусу, существующему у многих государств мира", - приводит агентство слова Аббаса.

По словам палестинского лидера, решение Трампа по Иерусалиму означает, что США лишаются возможности быть эффективным посредником в мирном процессе по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Ранее в среду президент США Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о подготовке переноса туда из Тель-Авива посольства США.

Израиль считает Иерусалим столицей государства, однако большинство стран мира отказываются признавать это, отмечая, что данный вопрос должен решаться посредством диалога между израильтянами и палестинцами. Конгресс США принял закон о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим в 1995 году, однако предыдущие американские президенты его не подписывали.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта