18 января 2018 года, 15:46

В Госдуме призвали разорвать с Украиной договор о сотрудничестве из-за закона о Донбассе

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - В комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками предлагают вслед за принятием Радой закона о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа "агрессором", изменить российскую торгово-экономическую политику в отношении Украины.

"Властным структурам РФ надо вести себя с этим государством, Украиной, соответственно. Это могло бы найти отражение и в торговле, и в экономике", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава комитета Леонид Калашников.

Он считает, что, приняв закон о реинтеграции Донбасса, Рада "пустила под откос Минские соглашения и сделала это намеренно".

"Они заигрались в эту "российскую агрессию", всячески навязывая Западу, что, мол, это не внутренний конфликт, а конфликт между двумя государствами, РФ и Украиной, и теперь перенесли это в закон впервые", - отметил глава комитета.

Калашников считает, что в качестве следующего шага Рады логично было бы ожидать денонсации Договора с Россией о сотрудничестве и партнерстве.

Парламент Украины в четверг принял в целом президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа "агрессором". Документ должен подписать президент Украины. Он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Согласно закону, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются "оккупированными". Россия в законопроекте фигурирует как "страна-агрессор".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной предполагает стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта