19 января 2018 года, 05:38

ЦБ РФ отозвал лицензию у барнаульского "АлтайБизнес-Банка"

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у барнаульского АлтайБизнес-Банка, сообщается на сайте ЦБ РФ. Согласно сообщению, лицензия отозвана с 19 января.

"Проблемы в деятельности АлтайБизнес-Банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества", - говорится в сообщении регулятора.

Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Отмечается, что ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

Руководством и собственниками кредитной организации не предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. Более того, возникший в 2017 году корпоративный конфликт между акционерами АлтайБизнес-Банк препятствовал стабилизации финансового положения банка, что свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

АлтайБизнес-Банк - небольшой по размерам активов региональный банк Алтайского края, делающий упор на обслуживание субъектов торговли, сельского хозяйства и обрабатывающих производств. Фондируется преимущественно за счет капитала и средств физических лиц, привлеченных в депозиты. АлтайБизнес-Банк - участник системы страхования вкладов.

По данным ЦБ на конец октября 2017 года, основными совладельцами банка являются физлица Вадим Бадин (9,99%), Виталий Юдин (9,99%), братья Александр и Константин Терновые через ООО "РУМБ" (9,71%), супруги Наталия (8,99%) и Михаил Петровым (7,51%), братья Александр (6,89%) и Сергей Сычевы (8,20%), Александр Кошелев (7,58%), Геннадий Ланбин (5,86%), Тамара Боровецкая (4,95%), Юлия Калашникова (4,95%), Ольга Болховитина (4,95%), Евгения Любушкина (4,83%), Алексей Федоренко через КПК "Резерв" (2,45%), Галина Душкина (1,95%),а также акционеры-миноритарии (1,2%)

АлтайБизнес-Банк по итогам третьего квартала 2017 года занимает 507-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимает 403-е место (235 млн рублей). По данным Банка России, на 1 декабря 2017 года по величине активов эта кредитная организация занимала 512-е место в банковской системе РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта