19 января 2018 года, 15:59

В Кремле не заметили ущемления интересов иностранных кинопрокатчиков в РФ

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Минкультуры РФ не ущемляет интересы зарубежных кинопрокатчиков.

"Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости защиты интересов отечественных кинопроизводителей. Но при этом, наверное, можно признать, что интересы иностранных прокатчиков тоже никто не ущемляет, и их сборы на нашем рынке демонстрируют достаточно уверенный рост", - сказал Песков журналистам в пятницу, комментируя ситуацию вокруг выхода в прокат фильма "Приключения Паддингтона 2".

По словам Пескова, правительство РФ "весьма эффективно курирует тему культуры, работу министерства".

"В целом можно констатировать, что министерство культуры неоднократно получало высокую оценку работы по реанимации отечественного кино, и мы сейчас видим рост в целом и повышение его качества, а также стремительно повышающиеся кассовые сборы", - сказал Песков, добавив, что речь идет даже не только о кинематографе, но и в целом о культуре - выставочной деятельности, театрах и т.д.

Ранее на этой неделе в кинопрокатчике "Вольга" рассказали, что Минкультуры за день до премьеры перенесло релиз картины "Приключения Паддингтона 2" на 1 февраля в связи с тем, что он совпадал с выходом в прокат "иного фильма". Позже в ведомстве ответили, что прокатчик был заранее предупреждён о выходе фильма 1 февраля, и заявили о незаконности предпродаж билетов на более ранние даты.

Согласно данным электронной системы ЕАИС, сумма билетов по перепродаже на "Приключения Паддингтона 2" превысила 700 тыс рублей.

Фильм "Приключения Паддингтона" основан на книгах писателя Майкла Бонда, считающихся классикой английской литературы. Впервые книга A Bear Called Paddington увидела свет 13 октября 1958 года. За почти 60 лет вышло 27 книг, которые были переведены более чем на 40 языков.

Роли в фильме исполнили Хью Грант, Брендан Глисон, Питер Капальди. В оригинальной версии картины озвучил медвежонка Паддингтона актёр Бен Уишоу.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта