03 апреля 2018 года, 18:48

СБУ задержала депутата крымской Евпатории

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали депутата городского совета Евпатории (Крым), ему вменяют "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", сообщили в пресс-службе СБУ во вторник.

В пресс-релизе на сайте украинской спецслужбы не указана фамилия задержанного крымчанина, однако размещена его фотография.

Сопоставив карточку с фото депутатов на портале Евпаторийского горсовета, "Интерфакс" выяснил, что это Сергей Осьминин, он был избран в горсовет в 2014 году от партии "Единая Россия". Осведомленный источник на условиях анонимности подтвердил агентству задержание Осьминина, отметив, что он ехал на Украину проведать родственников,

В городском совете Евпатории ситуацию пока не комментируют.

Согласно пресс-релизу СБУ, сотрудники Службы безопасности Украины задержали депутата в пункте пропуска "Чаплынка" на границе с Крымом.

"Оперативники спецслужбы установили, что бывший депутат городского совета Евпатории (имеется в виду депутат горсовета Евпатории в бытность Крыма в составе Украины - ИФ) в марте 2014 года участвовал в противоправной деятельности так называемой "Самообороны Крыма". Во время незаконной аннексии Крымского полуострова (такие формулировки используют на Украине - ИФ) принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины", - сообщили в СБУ.

На депутата открыто уголовное производство по части 2 статьи 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, содеянные лицом, которое является представителем власти). Санкция этой статьи - от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без такового.

Крым вошел в состав России после регионального референдума о статусе полуострова, проведенного в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта