09 апреля 2018 года, 18:44

Российских авиаперевозчиков обяжут оснащать самолеты ГЛОНАСС с 2022 года

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Российские авиакомпании должны будут оснащать самолеты спутниковой системой ГЛОНАСС с 1 января 2022 года, следует из проекта приказа Минтранса РФ, опубликованного на госпортале правовых актов.

О начале подготовки приказа Минтранс уведомил еще в конце марта. Тогда сообщалось, что при согласовании приказа заинтересованными ведомствами он может вступить в силу в августе 2018 года. В качестве обоснования новых требований Минтранс приводил поручение президента РФ "по результатам проверки развития и использования ГЛОНАСС в интересах модернизации экономики и развития регионов страны".

Согласно проекту приказа, опубликованному в понедельник, требования распространятся на воздушные суда максимальной взлетной массой свыше 5,7 тонн и "в случае, если установка такого оборудования предусмотрена документацией разработчика воздушного судна". Приказ, по мнению разработчиков, повысит "эффективность управления движением воздушного транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов".

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 27 апреля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта