20 апреля 2018 года, 08:44

Черноморский флот РФ усилят кораблем с "Калибрами"

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочек", оснащенный крылатыми ракетами большой дальности "Калибр", передадут ВМФ России 30 апреля.

"Срок завершения работ по доработке главной энергетической установки (ГЭУ) и сдачи заказа - 30.04.2018г", - говорится в годовом финансовом отчете Зеленодольского завода Горького.

Согласно отчету, в 2017 году предприятие в рамках импортозамещения вело работы по доработке дизеля CHD622V20 и его систем охлаждения.

В феврале начальник управления департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа кораблей и морского вооружения Павел Печковский сообщил, что МРК "корабль должен был быть сдан в прошлом году". "Но в связи с выполнением мероприятий по импортозамещению мы ожидаем его получения. Я думаю, что в марте Военно-морской флот пополнится еще одной боевой единицей", - сказал.Печковский.

"Вышний Волочёк" - шестой корабль модернизированной серии "Буян-М", построенный для Черноморского флота России. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Всего, по данным завода, в 2017 году на предприятии велось строительство 22 кораблей, судов и катеров.

Малые ракетные корабли проекта 21631, строящиеся заводом с 2010 года для Военно-морского флота России, являются многоцелевыми кораблями класса "река-море", оснащенными современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Назначение кораблей этого проекта - охрана и защита экономической зоны государства.

В настоящее время пять кораблей данного проекта - головной "Град Свияжск" и серийные "Углич", "Великий Устюг", "Зеленый Дол" и "Серпухов" - уже несут службу в составе ВМФ России.

Осенью 2015 года экипаж МРК "Град Свияжск" в составе отряда кораблей Каспийской флотилии нанес удары крылатыми ракетами "Калибр" из акватории Каспийского моря по боевикам в Сирии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта