21 апреля 2018 года, 05:47

В России в субботу пройдет фестиваль "Библионочь"

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" пройдёт по всей России в седьмой раз, он откроется в Москве в библиотеке-читальне им.И.С.Тургенева в 18:00.

В этом году в нем впервые примут участие все регионы России; книжные магазины, библиотеки, литературные музеи - всего более 1,5 тыс площадок. Тема нынешней "Библионочи" - "Магия книги".

Старт акции дадут министр культуры РФ Владимир Мединский и министр правительства Москвы и глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

После торжественной церемонии открытия акции в Библиотеке-читальне пройдёт костюмированный бал "Тургеневка приглашает" и флешмоб перед входом в библиотеку "Тургеневу - 200".

Гостями и участниками акции станут Евгений Водолазкин, Виктор Ерофеев, Аглая Тарасова, Юрий Колокольников, Алексей Герман-младший, Юрий Грымов, Ирина Старшенбаум, Ингеборга Дапкунайте и другие.

Куратором "Библионочи" выступила Российская государственная библиотека (РГБ).

Здесь впервые откроют для посещения Дом Пашкова, где пройдёт иммерсивный (обеспечивающий эффект присутствия - ИФ) спектакль. Также запланированы встречи с режиссерами, писателями и артистами, просмотр фильма, литературные чтения, экскурсии в крупнейшее в мире книгохранилище.

"Библионочь" будет проходить не только в офлайне: любой пользователь Рунета может присоединиться к проекту. Центральной информационной площадкой акции станет портал "Культура.РФ". В спецпроекте собраны тематические материалы, образовательные тесты и шедевры классической русской литературы в аудиоформате, а также подробная афиша мероприятий. В сообществах "Культура.РФ" в социальных сетях будут организованы видеотрансляции и включения с места событий.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта