11 мая 2018 года, 15:14

РУСАДА расторгло меморандум о сотрудничестве с Мордовией из-за тренера ходоков Чегина

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Российское антидопинговое агентство расторгло меморандум о сотрудничестве с Мордовией, где зафиксированы многочисленные нарушения антидопинговых правил, заявил "Интерфаксу" президент РУСАДА Юрий Ганус.

"Мы расторгли меморандум о сотрудничестве с республикой Мордовия. Мы предоставили им предложение по качественно иному соглашению, и ждем от них до 28 мая ответ по их готовности работать на качественно другом уровне", - сказал Ганус.

"Причиной для расторжения договора стали многочисленные нарушения, включая инцидент с (дисквалифицированным пожизненно за допинг подопечных спортивных ходоков тренером Виктором) Чегиным", - добавил Ганус.

4 мая стало известно, что пять российских спортсменов, специализирующихся на спортивной ходьбе, лишены нейтрального статуса и не смогут выступать в международных соревнованиях.

Федерация легкой атлетики России получила уведомление о том, что совет по допингу ИААФ принял решение отменить статус уполномоченного нейтрального спортсмена, предоставленный пяти ходокам - Клавдии Афанасьевой, Ольге Елисеевой, Юлии Липановой, Сергею Шарыпову и Сергею Широбокову.

Решение запретить российским легкоатлетам выступать в международных соревнованиях в нейтральном статусе принято после того, как стало известно о том, что дисквалифицированный пожизненно тренер Виктор Чегин принимал участие в тренировочном сборе, который прошел в апреле в Киргизии.

Эти спортсмены лишились права участвовать в чемпионате мира по спортивной ходьбе в Китае 4-5 мая. "Совет рассмотрит их статус для участия в будущих соревнований в 2018 году, как только получит дополнительную информацию от РУСАДА", - отмечалось в сообщении ИААФ.

Чегин прославился тем, что выстроил систему подготовки спортивных ходоков в Саранске, его ученики на рубеже 2000-2010-х годов неоднократно становились чемпионами Олимпийских игр, выигрывали чемпионаты мира и Европы. После Олимпиады-2012 гг. в общей сложности 20 подопечных Чегина были уличены в применении допинга, лишены всех наград и дисквалифицированы. Сам Чегин получил пожизненную дисквалификацию в феврале 2016 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта