16 мая 2018 года, 21:50

В МЧС оценили площадь пожара на арсенале в Удмуртии в 15 га

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Площадь задымления сухой травы при пожаре близ удмуртского Пугачево, где сдетонировали боеприпасы, составляла 270 га, в настоящее время горит около 15 га, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

"Всего горело 30 га - основное горение было. А трава еще загорелась, задымила - задымление было на 270 га", - сказал П.Фомин журналистам.

Он отметил, что в настоящее время горит около 15 га, осталось дотушить очаги пожара у отдельных деревьев.

Он сообщил, что на месте пожара уже началась наземная операция.

По его словам, продолжит работать и авиация. "Самолет будет работать с утра и все очаги прольет. Мы все координаты с беспилотника выдадим летчикам", - сказал ПФомин.

В пресс-службе ГУ МЧС России агентству "Интерфакс" уточнили, что началась наземная разведка, на место заехала специальная техника.

Власти Удмуртии заявляют об отсутствии угрозы жителям и социальным объектам на территории бывшей воинской части в селе Пугачево Малопургинского района, где в среду из-за возгорания сухой травы произошла детонация снарядов.

"Ситуация непростая. Глава Удмуртии подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории военного городка МО "Пугачёвское". Тем не менее, непосредственной угрозы жителям и социальным объектам нет", - сообщается на сайте главы Удмуртии со ссылкой на председателя правительства республики Ярослава Семенова.

По его словам, предприняты "все необходимые меры предосторожности".

"Жители 430 квартир военного городка выведены за пределы опасной зоны. Их готовы принять три пункта временного размещения, но люди предпочитают разместиться у родных и друзей, рассчитывая, что пожар будет локализован в ближайшие сутки", - отметил Я.Семенов.

Он также подчеркнул, что из района эвакуированы только 79 человек - это дети, размещавшиеся в детском санатории "Юськи". Большинство из них уже доставлены в Ижевск, к родителям, остальные временно размещены в детском лагере "Ласточка" под Ижевском.

В связи с ЧП открыты телефоны горячей линии: 8 (3412) 51-45-50 (МЧС по Удмуртии) и (34138) 4-16-84 (администрация Малопургинского района).

Днем 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево в Удмуртии началась детонация неразорвавшихся снарядов. Сообщалось, что пожар охватил порядка 50 га, на которых горит трава. Район ЧС оцеплен. Пострадавших нет.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта