21 мая 2018 года, 20:55

Отказ США признать итоги выборов в Венесуэле вызвал опасения МИД РФ

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - МИД РФ считает, что призывы США и некоторых других стран к непризнанию итогов прошедших в Венесуэле президентских выборов чреваты серьезной дестабилизацией ситуации в стране и вокруг нее.

В комментарии департамента информации и печати МИД РФ отмечается, что "создан опасный прецедент, когда легитимность избирательного процесса ставится в зависимость даже не от позиции международных наблюдателей, приглашенных для его сопровождения (а это 300 экспертов из 40 стран Латинской Америки, Азии, Северной Америки и Европы, а также ряда международных организаций), а от заранее объявленной точки зрения отдельных государств".

"Не подлежит сомнению: призывы к непризнанию выборов - это призывы к созданию правительственного вакуума, что чревато серьезной дестабилизацией ситуации внутри страны и вокруг нее. В государстве должна быть власть, в том числе как гарант социально-экономических прав и потребностей населения. Путь к их реализации в полном объеме лежит в Венесуэле через общенациональный диалог и примирение", - подчеркивается в комментарии.

В нем говорится, что по сведениям Национального избирательного совета, 5,8 млн. избирателей поддержали действующего главу государства Николаса Мадуро, 1,8 млн. граждан выступили за основного кандидата от оппозиции Хенри Фалькона.

В понедельник 21 мая вице-президент США Майкл Пенс заявил, что выборы президента Венесуэлы были мошенническими.

"Нелегитимные результаты этого фальшивого процесса нанесли очередной удар демократии в Венесуэле", - говорится в заявлении вице-президента.

Ранее представитель госдепартамента США Хизэр Нойерт заявила, что Вашингтон не признает выборы в Венесуэле.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта