24 мая 2018 года, 16:10

Минсельхоз предложил создать "аграрный Яндекс"

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Минсельхоз хочет создать "аграрный Яндекс" - информационную систему для доступа сельхозпроизводителей к big data и новым технологиям.

"Мы к концу года предложим ряд пакетных решений, но, конечно, мы будем стремиться к созданию такого "Яндекса" аграрного - большой системы, прозрачной, прозрачной для всего мира, для того, чтобы инвестиции в агропромышленный комплекс страны были активными, правильными, чтобы мы развивались и, конечно, выполняли поставленную задачу, которая сегодня перед нами стоит", - заявил статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в четверг.

"Мы понимаем хорошо свою задачу как министерства - по созданию единой платформы, которая позволяла бы иметь информацию о тех больших данных, которую нам сегодня всем необходимо понимать. Правильно было отмечено, что эта информация должна стать доступной не только для больших компаний, но и для средних компаний, для малого бизнеса, который тоже сегодня присутствует в аграрном секторе в достаточном количестве", - сказал замминистра.

Передовые технологии и цифровое сельское хозяйство необходимы для дальнейшего роста отрасли и развития экспорта, отметил он. "Путем новых технологий, через цифровизацию, через систему эффективного гектара, мы говорим о том, что мы сегодня повышаем качество и безопасность нашей продукции. Несмотря на количественные показатели - они у нас сегодня серьезные, - конечно, мы должны говорить и о повышении качества. Только таким путем мы можем нарастить экспорт. Мы должны соответствовать самым высоким стандартам, которые сегодня есть, в том числе и за рубежом. В этом отношении мы тоже достаточно много чего делаем. Мы понимаем, что будущее, безусловно, за такими подходами, это однозначно, что мы сегодня будем максимально активно развивать эти площадки, у нас есть ряд передовых решений, о которых пока немножко рано говорить, но уже в конце года, я думаю, мы продемонстрируем достаточно серьезные пакетные решения в этих направлениях", - сказал Лебедев.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта