24 мая 2018 года, 16:40

Акционеры Highland Gold одобрили выкуп активов у Абрамовича и партнеров

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Акционеры Highland Gold Mining (HGM) одобрили выкуп у Aristus Holdings (структура Millhouse Романа Абрамовича и его партнеров) трех золотоносных активов на Чукотке, включая действующий рудник Валунистый.

Как следует из сообщения компании, большинство незаинтересованных акционеров на внеочередном собрании поддержали сделку. Ранее сообщалось, что также потребуется одобрение регуляторов, включая ФАС.

Сумма сделки - $91 млн. В том числе на $78,7 млн Highland Gold выпустит новые акции, еще $12,3 млн составляет чистый долг, который компания возьмет на себя.

Абрамович и дружественные ему структуры сейчас контролируют 20,39% Highland Gold, его партнер Евгений Швидлер владеет 12,56%, Валерий Ойф - 4,46%, в общей сложности - 37,41%. В результате сделки их совокупная доля вырастет примерно до 44,1%.

Ресурсы месторождений

Рудник Валунистый - действующее предприятие, которое в 2017 году произвело 31 тыс. унций золота. Также в периметр сделки вошли Канчалано-Амгуэмская площадь, располагающаяся недалеко от Валунистого и включающая карьер Горный и участок Жильный, и геологоразведочный участок Кайэнмываам в 130 км от одного из рудников Kinross Gold.

Суммарные запасы Валунистого и Канчалано-Амгуэмской площади по JORC составляют 554 тыс. унций золотого эквивалента (3,4 млн тонн руды с содержанием полезного компонента 5,1 г/т: золота 4,6 г/т и серебра - 49,3 г/т). Ресурсы оцениваются в 1,72 млн унций (17,6 млн тонн руды с содержанием 3 г/т в эквиваленте: золота 2,4 г/т, серебра -58,5 г/т).

Ресурсы Кайэнмываама по ГКЗ предварительно оцениваются в 228 тыс. унций золота и почти 11 млн унций серебра.

Highland Gold - компания, зарегистрированная в Великобритании и добывающая золото в России. Основные проекты расположены в Хабаровском крае и Забайкалье, на Чукотке, а также в Киргизии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта