16 апреля 2024 года, 18:14

"Полюс" продал россыпные активы

Холдинговая компания ПАО "Лензолото" остается у "Полюса" и сохранит листинг на "Мосбирже"

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Золотодобытчик "Полюс" закрыл сделку по продаже ЗДК "Лензолото", консолидирующей россыпные активы группы.

"Полюс" не называет покупателей, отмечая лишь, что это группа инвесторов из России.

Холдинговая компания ПАО "Лензолото" остается у "Полюса" и сохранит листинг на "Мосбирже", сообщили в компании.

ЗДК "Лензолото" разрабатывает россыпные месторождения в Иркутской области. В 2023 году компания произвела 103 тысячи унций золота при денежных затратах (TCC) $1168 на унцию (для сравнения, средние TCC "Полюса" в 2023 году составили $389 на унцию).

Сделка по продаже россыпей позволит компании сконцентрировать силы на развитии крупнейших проектов по добыче золота открытым способом, отметил глава "Полюса" Алексей Востоков. "Это особенно актуально сейчас, в связи с планируемым началом разработки Сухого Лога", - добавил он.

По оценке аналитика "Велес Капитала" Василия Данилова, выручка россыпных активов "Полюса" в 2024 году при текущих ценах на золото может составить $230-240 млн с EBITDA $80-90 млн. Так как TCC россыпей в 3 раза превышают консолидированный показатель "Полюса", актив должен оцениваться с дисконтом к рыночной стоимости материнской компании. "Мы считаем, что справедливая оценка россыпей должна находиться в диапазоне 4-5х EBITDA, и оцениваем их совокупную стоимость в $320-450 млн. Однако мы не знаем, какой объем долга принял на себя покупатель, поэтому пока не можем с уверенностью говорить об объеме средств, которые непосредственно поступят на счета "Полюса" по итогам сделки", - отмечает аналитик.

"Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта