Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Amazon.com Inc. готовится перезапустить голосового помощника Alexa в качестве ИИ-агента для решения практических задач, пишет Financial Times.
Компания работала над интеграцией генеративного (создающего контент и используемого, например, в ChatGPT - ИФ) искусственного интеллекта в Alexa последние два года, однако, по словам руководителя направления генеративного ИИ в Amazon Рохита Прасада, до перезапуска ей еще предстоит решить ряд технических проблем, в том числе проблемы так называемых "галлюцинаций" (выдуманных ответов), скорости отклика и надежности.
"Галлюцинации должны быть близки к нулю, - отметил Прасад. - Их еще не победили в отрасли, но мы работаем над этим крайне усердно".
Amazon хочет превратить Alexa в персонального "консьержа", что, например, может подразумевать способность рекомендовать рестораны или настраивать освещение в комнате на основе циклов сна пользователя. Пока ассистент используется для узкого круга задач, в частности проигрывания музыки и установки будильников.
По словам ряда бывших сотрудников компании, длительная подготовка к запуску новых функций во многом связана с непредвиденными сложностями в объединении относительно простых, заранее заданных алгоритмов Alexa с более мощными, но непредсказуемыми большими языковыми моделями (используются в инструментах генеративного ИИ - ИФ).
Amazon заявляет, что техническая реализация задачи такого масштаба не имеет прецедентов и не сводится к добавлению больших языковых моделей к платформе Alexa. Этот ассистент интегрирован в 500 млн потребительских устройств по всему миру.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|