Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Сход снежного покрова в регионах юга Центрального федерального округа (ЦФО) пока благоприятно влияет на озимые, так как влага впитывается в почву и происходит процесс вегетации, ухудшить состояние могут сильные морозы, но они пока не прогнозируются, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Говорить на долгую перспективу не буду, но пока, в общем, благоприятно (влияет сход снега в регионах юга - ИФ). Дело в том, что снег, когда он тает, он пропитывает почву. Если бы почва была промерзшая, то снег бы скатывался, а сейчас он пропитывает, и влажность почвы увеличивается. Вегетация нормальная происходит", - сказал Вильфанд.
При этом он отметил, что "главное, чтобы не было сильных морозов, и пока их не видно".
"Если морозы будут сильные, минус 25 - минус 30 градусов, но пока их не видно, вот это будет проблема. Пока ситуация благоприятная. Ну будет одно-два понижения на 10-15 градусов - ничего страшного, даже улучшится состояние озимых. Но если же будут морозы, тогда ситуация ухудшится", - добавил он.
Вильфанд напомнил, что в августе и осенью наблюдался дефицит осадков. Небольшое количество осадков также было в декабре.
Сейчас, как уточнил Вильфанд, снежного покрова нет в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на юге ЦФО.
"Но эта территория без снега составляет 5%, не более", - добавил он.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|