Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Более 10 стран запретили поставки животных, восприимчивых к ящуру, и продукции животноводства из Германии в связи со вспышкой этого заболевания на ферме на окраине Берлина, сообщает Россельхознадзор.
"Согласно данным СМИ, с момента опубликования официальной информации о вспышке ящура на портале Всемирной организации здравоохранения животных торговые ограничения введены со стороны Австралии, Аргентины, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Мексики, Намибии, России, Уругвая и Южной Кореи. Внутри Евросоюза контроль ужесточен Бельгией, Ирландией, Нидерландами и Польшей", - говорится в сообщении.
Кроме того, Канада расширила список запрещенных к ввозу животных за счет насекомоядных (ежи, землеройки и кроты), слонов, жирафов, тапиров, бегемотов и др.
Как сообщалось, вспышка ящура была зафиксирована в стаде буйволов в Германии. Это первый случай за последние почти 40 лет.
Как считают в Россельхознадзоре, это могло стать следствием бесконтрольного перемещения животных на территории Евросоюза.
Ящур является острым вирусным высококонтагиозным заболеванием из группы зоонозов (инфекционных болезней животных). Его возбудитель характеризуется высокой изменчивостью и устойчивостью во внешней среде.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|