| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Самозанятые смогут использовать коммерческие обозначения для индивидуализации своей деятельности, устанавливает внесенный в Госдуму законопроект. Сейчас это право есть только у компаний и индивидуальных предпринимателей.
Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ предложили внести депутаты Сергей Тен и Владимир Самокиш ("Единая Россия"). Законопроект (№823006-8) размещен в электронной базе документов Госдумы.
В отличие от товарного знака коммерческое обозначение не требует регистрации в Роспатенте, его можно использовать как для отдельной компании, так и группы предприятий. Исключительное право на него возникает при наличии у коммерческого обозначения различительной способности и получения им известности на определенной территории.
Сейчас самозанятые могут регистрировать товарный знак на свое имя, но ГК РФ не предусматривает возможности для них быть правообладателями коммерческих обозначений (средств индивидуализации предприятий). Законопроект предлагает исправить ситуацию и включить самозанятых в круг лиц, имеющих такое право.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|