03 февраля 2025 года, 13:01

Индийская рупия обновила исторический минимум после введения Трампом пошлин


Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Курс доллара США к индийской рупии в понедельник впервые в истории превысил 87 рупий/$1 на фоне обвала азиатских валют и акций после введения американским президентом Дональдом Трампом импортных пошлин в отношении Канады, Мексики и Китая.

По состоянию на 12:43 по московскому времени доллар торгуется по 87,14 рупии против 86,7 рупии в пятницу, при этом в ходе сессии курс достигал максимальных за всю историю 87,23 рупии.

Указ о новых пошлинах, вступающих в силу 4 февраля, был подписан Трампом в минувшую субботу. Он предусматривает введение пошлины в размере 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады, и в 10% - из Китая.

Трамп также заявил, что по-прежнему планирует ввести пошлины на товары из ЕС.

Новые меры усиливают опасения в отношении мирового экономического роста, что заставляет инвесторов перераспределять капитал в пользу защитных активов вроде доллара, пишет Trading Economics.

Участников рынка также беспокоят замедление роста ВВП Индии и повышенные цены на нефть, которые могут усугубить дефицит текущего счета платежного баланса страны.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта