Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Россия окажет содействие Абхазии в строительстве детской больницы, ее укомплектовании и поставках различной медтехники, заявил российский министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече с находящимся в Москве с рабочим визитом абхазским политическим деятелем Бадрой Гунбой.
"Мы договорились о нескольких ключевых направлениях, которые будем реализовывать уже со следующей недели: осмотр детей - у нас есть хороший, колоссальный опыт осмотров в РФ, мы делаем это с помощью специального оборудования и проводим это непосредственно в местах, где проводится обучение, или в детских садах", - сказал Мурашко.
"Второе - это также проект по помощи детям, это продолжение строительства детской больницы. Мы считаем, что этот проект является крайне важным. Дети, рожденные в Абхазии, должны иметь все возможности для получения медицинской помощи", - сообщил он
Глава Минздрава РФ выделил еще одно направление сотрудничества - это помощь взрослым пациентам с кардиологическими проблемами. "Мы договорились, что в Абхазию будет поставлен дорогостоящий медицинский прибор - ангиограф, который будет спасать жизни граждан с острыми инфарктами миокарда и рядом других заболеваний, которые требуют хирургического вмешательства", - уточнил российский министр.
Он также сообщил, что в настоящее время в Абхазии находится в командировке ведущий российский кардиолог, академик Сергей Бойцов, который изучил ситуацию на месте.
"Еще один важный формат нашего сотрудничества с Абхазией - это телемедицинские консультации. Мы планируем консультировать пациентов с тяжелыми патологиями, когда нужно провести какой-то консилиум с участием ведущих специалистов для того, чтобы пациент получил максимальный объем помощи", - отметил Мурашко.
До 10 января Бадра Гунба исполнял обязанности президента Абхазии (после ухода в отставку Аслана Бжании), в настоящий момент находится в отпуске в связи с участием в избирательной кампании по выборам президента страны.
Занимая должности вице-президента и и.о. президента, Бадра Гунба курировал отношения с Россией, в том числе ряд нацеленных на развитие республики совместных российско-абхазских проектов. Он заявлял, что считает своим долгом довести эти проекты до логического завершения, в связи с чем обратился за помощью к российскому руководству.
Российская сторона неоднократно заявляла о заинтересованности в развитии сотрудничества с Абхазией, о сохранении стабильности на южных рубежах РФ. Российское государство помогает и намерено в будущем помогать Абхазской республике.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|