Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Иран не стремится к созданию ядерного оружия, поскольку доктрина Исламской республики отвергает применение такого оружия, заявил на встрече с иностранными дипломатами президент Ирана Масуд Пезешкиан.
"Мы не стремимся к созданию ядерного оружия, - сказал он. - Проверить этот вопрос - простая задача".
Президент заверил, что не возражает против дополнительных инспекций.
Пезешкиан пояснил, что применение ядерного оружия и оружия массового поражения является убийством невинных людей, которое запрещено доктриной Исламской республики и фетвой (исламским религиозным эдиктом) аятоллы Али Хаменеи.
5 февраля президент США Дональд Трамп восстановил политику "максимального давления" на Иран из-за опасений, что страна стремится создать ядерное оружие. Он призвал к заключению нового соглашения по иранской ядерной программе. Тегеран раскритиковал возобновление этой политики.
В соответствии с этой политикой, которой Трамп придерживался во время первого президентского срока, Вашингтон вышел из ядерной сделки, которая ограничивала ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций.
Тегеран придерживался соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в течение года после выхода из него Вашингтона, но затем постепенно начал отказываться от принятых обязательств. С тех пор попытки возобновить сделку 2015 года не увенчались успехом.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|