Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Банк "Синара" планирует стать оператором по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА), рассчитывает пройти все необходимые процедуры в первой половине 2025 года, сообщил на заседании совета Торгово-промышленной палаты России директор по развитию ЦФА банка Илья Хабаров. Об этом пишут "Ведомости".
"Мы являемся достаточно активным инвестором на рынке ЦФА как банк. Мы прошли этот путь как институционалы, и сейчас у нас план стать оператором информационных систем", - сказал Хабаров.
Также банк планирует стать маркетмейкером на рынке ЦФА - профучастником с обязательством по поддержанию цен, спроса, предложения и объема торгов.
Хабаров отметил, что банки - основные бенефициары развития рынка цифровых активов, как держатели крупных клиентских баз и больших капиталов, поэтому и "Синара" решил выйти на этот рынок. Он уточнил "Ведомостям", что банк в конце 2024 года подал ходатайство в ЦБ о включении в реестр операторов по выпуску ЦФА.
ЦФА - цифровые аналоги ценных бумаг, которые выпускаются в виде записей в информационной системе на основе распределенного реестра (токенов) и подтверждают права инвестора на актив. По данным Альфа-банка на ноябрь 2024 года, общий объем выпуска ЦФА в России превышает 400 млрд рублей.
Реестр операторов информационных систем Банка России сейчас содержит 14 платформ: это "Токеон" ПСБ, платформы Сбербанка, Альфа-банка, Еврофинанс Моснарбанка, НРД, Atomyze, компании "Мастерчейн", финтех-компании "Лайтхаус", "СПБ биржи" и "Блокчейн Хаба" (дочерняя компания "МТС"), также туда входят платформы "МРЦ", Т-Банка, ВТБ банка и "Токеник".
Банк "Синара" по итогам 2024 года занял 48-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|