Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что США начали принимать меры по возвращению себе контроля над Панамским каналом.
"Моя администрация будет возвращать Панамский канал, и мы уже начали это делать", - сказал Трамп во время своего обращения к Конгрессу.
"Буквально сегодня крупная компания объявила, что покупает оба порта близ Панамского канала", - отметил он.
Президент США подчеркнул, что у США есть госсекретарь Марко Рубио, который "отвечает за это".
"Удачи, Марко! Мы знаем, кого винить, если что-то пойдет не так", - пошутил Трамп.
Базирующаяся в Гонконге компания CK Hutchinson объявила на этой неделе, что продает контроль над фирмой, управляющей двумя портами на канале.
Трамп в день вступления в должность президента США заявил, что панамские власти не выполняют свои обязанности по управлению Панамским каналом, и Штаты восстановят контроль над ним.
По словам Трампа, самое важное то, что "каналом управляет Китай".
Позднее по итогам визита в Панаму госсекретаря Рубио Трамп заявил, что сможет быстро решить проблему с присутствием китайских компаний на Панамском канале.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|