13 марта 2025 года, 08:57

Дуда выступил за перемещение ядерного оружия в Польшу

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - США могли бы перебросить ядерное оружие на территорию Польши в качестве средства сдерживания, считает польский президент Анджей Дуда.

"Границы НАТО сместились на восток в 1999 году, поэтому 26 лет спустя должно произойти смещение и инфраструктуры НАТО на восток. Для меня это очевидно", - сказал Дуда в интервью The Financial Times.

По словам Дуды, "без сомнения" президент Дональд Трамп может переместить американские ядерные боеголовки из Западной Европы или США в Польшу. Эту возможность, отметил президент Польши, он недавно обсуждал со специальным посланником США по Украине Китом Келлогом.

Дуда в интервью также заявил, что нет оснований ожидать, что президент США откажется от обязательств по сохранению присутствия американских войск в Польше.

"Опасения, что США ограничат свое военное присутствие в Польше, необоснованные", - сказал он. "Мы являемся надежным союзником США, и у них здесь также есть свои стратегические интересы", - подчеркнул Дуда.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта