Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Европейский совет принял в четверг 26 голосами из 27 документ по Украине, в котором повторил тезис ЕС о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности этой страны в пределах ее международно признанных границ.
"Европейский союз по-прежнему готов усилить давление на Россию, в том числе посредством дальнейших санкций и усиления соблюдения существующих мер, включая дополнительные средства по противодействию их обходу", - говорится в опубликованных Евросоветом заключениях.
В них отмечается, что "в соответствии с законодательством ЕС активы России должны оставаться иммобилизованными" и что РФ обязана "компенсировать ущерб" Украине.
Приветствуя совместное заявление Украины и Соединенных Штатов по итогам встречи в Саудовской Аравии 11 марта 2025 года, включая предложения о соглашении о прекращении огня, Европейский совет призвал Россию "проявить реальную политическую волю" в стремлении к миру.
Заявив о намерении ЕС способствовать мирному процессу, Евросовет отметил в своем документе, что "всеобъемлющее мирное соглашение, которое уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, должно сопровождаться надежными гарантиями безопасности".
В заключениях саммита разъясняется, что Европейский союз и государства-члены "готовы внести свой вклад в гарантии безопасности, в частности, поддерживая способность Украины эффективно защищать себя". В связи с этим Евросовет призвал государства-члены "срочно активизировать усилия по удовлетворению насущных военных и оборонных потребностей Украины".
Из 27 государств-членов ЕС одобрить документ вновь отказалась Венгрия.
Президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин провели 18 марта телефонный разговор, в ходе которого шла речь об украинской ситуации. Как сообщил в четверг пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президенты, в частности, обсуждали составы делегаций на грядущих российско-американских переговорах.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|