Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - В Кремле осуждают решение Кишинева задержать главу Гагаузской автономии Молдавии Евгению Гуцул в кишиневском аэропорту, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Безусловно, действующие власти используют методы самого неприкрытого нажима на действующих политиков, которые хоть как-то популярны и хоть как-то составляют конкуренцию [президенту Молдавии] Майе Санду", - сказал он.
"Очень плохо, что при этом они выходят за рамки всех демократических норм и принципов. Во многом, наверное, они копируют манеру поведения в соседней Румынии, где попрали демократию в случае с (не допущенным к выборам президента Кэлином) Джорджеску", - сказал представитель Кремля.
"Мы, конечно же, осуждаем подобные действия. Считаем, что Кишинев должен отказаться от подобных методов и предоставить свободу действия всем политическим силам в стране", - подчеркнул Песков.
"По всей видимости Кишинев избрал такую тактику не обращать внимание на закон, на принципы демократии, на принципы политического плюрализма и просто оказывать неприкрытое давление на всех политических конкурентов", - сказал он.
Глава Гагаузии была задержана в кишиневском аэропорту 25 марта вечером во время регистрации на рейс в Стамбул. Национальный центр по борьбе с коррупцией позднее сообщил о ее задержании на 72 часа.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|