| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - ВТБ в 2025 году планирует провести секьюритизацию части кредитов физлиц, в масштабах розничного кредитного портфеля эта доля небольшая, сообщил журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
"У нас есть запланированная секьюритизация. Она на общем портфеле в 7,7 триллионов рублей (объем розничного портфеля ВТБ - ИФ) в лучшем случае будет измеряться одной сотней миллиардов рублей", - сказал он.
Многие крупные российские банки в 2025 году в силу потребности в капитале и ликвидности активизировали процесс секьюритизации розничных кредитов. Совкомбанк в феврале секьюритизировал портфель потребительских кредитов объемом 10 млрд рублей в рамках размещения облигаций на 8 млрд рублей (ставка купона - 23% годовых). Всего в 2025 году банк планирует секьюритизировать потребительские, ипотечные и автокредиты объемом 20 млрд рублей.
Т-Банк и Газпромбанк сейчас находятся в процессе секьюритизации потребкредитов. Т-Банк планирует разместить облигации объемом 4,5 млрд рублей (ставка купона - 25%), ГПБ - на 4 млрд рублей (ставка купона - 21,5%).
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|