Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Глава Стратегического командования ВВС США генерал Энтони Коттон заявил о достаточности американского ядерного оружия для стратегического сдерживания.
"Нынешних запасов достаточно для обеспечения текущих целей стратегического сдерживания", - сказал он, выступая в сенатском комитете по вооруженным силам.
По его словам, чтобы поддерживать арсенал в долгосрочной перспективе, требуется проверять эффективность устаревших видов оружия, своевременно модернизировать их и вводить в эксплуатацию новые образцы в триаде стратегических ядерных сил.
При этом он отметил, что создание новых ядерных боеголовок W93 в рамках модернизации американского ядерного арсенала является одним из приоритетов. Это будет первое производство новых ядерных боеголовок в США за последние 40 лет. Эти боеголовки будут устанавливаться на баллистических ракетах для строящихся стратегических подводных лодкок класса Columbia.
Генерал также отметил, что в США завершено производство первой партии плутониевых сердечников для модернизации боеголовок W87 в версии W87-1 для межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III. Планируется ежегодно производить до 80 плутониевых сердечников.
По его словам, восстановление производства плутония остается главным приоритетом. "Но мы не должны упускать из виду и другие инициативы, в том числе производство урана, взрывчатых веществ, производство лития и трития", - указал глава командования.
Коттон сказал, что на данный момент уже завершена программа продления срока службы боеголовок B61-12, в стадии полномасштабной реализации находится программа по боеголовке W88 Alteration 370, на вооружение также принята боеголовка B61-13.
Генерал заметил, что в ближайшие годы предстоит еще значительная работа по модернизации американского ядерного оружия.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|