Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Продажи жилья в России остаются на приемлемом уровне, заявила в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
"По нашей оценке, продажи жилья остаются на приемлемом уровне, который позволяет застройщикам завершить начатые проекты, запускать новые, хотя масштабы запусков новых проектов, конечно, уменьшились. И такое снижение, оно закономерно после нескольких лет, когда безадресная льготная ипотека накачивала спрос, разгоняла цены", - сказала она.
По ее словам, большую часть прошлого года рост цен на строящееся жилье был близок к 10% в годовом выражении.
"А в четвертом квартале, после того как эффект безадресной ипотеки был практически полностью исчерпан, темп роста цен снизился в полтора раза. Умеренный рост цен при опережающем росте доходов граждан - это главное условие для того, чтобы жилье снова становилось доступнее. Второе условие, конечно, снижение ставок по рыночной ипотеке. Они сейчас высокие, но они будут снижаться по мере снижения инфляции и ключевой ставки", - отметила председатель ЦБ.
8 апреля замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что строительной отрасли давно не было так тяжело, как в текущих экономических условиях. По его словам, по состоянию на 1 марта проектов в стране запущено на 26% меньше, и это самый низкий показатель с 2021 года. Причем такое снижение обеспечено в основном за счет регионов.
При этом Стасишин спрогнозировал, что 2025 год стройотрасль пройдет "нормально".
"Того задела, который сформирован застройщиками, точно хватит. Самое главное внимательно смотреть за переносом сроков передачи объектов и ввода объектов", - сказал он.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|