Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в марте уменьшились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) страны.
Снижение отмечено второй месяц подряд. Февральская дефляция составила 0,7%.
Аналитики в среднем прогнозировали рост потребительских цен в марте на 0,1%, по данным Trading Economics.
Стоимость продуктов питания в Китае в прошлом месяце опустилась на 1,4%, свежие овощи подешевели на 6,8%, яйца - на 1,6%, кулинарные масла - на 2,1%, молоко - на 1,7%. В то же время свинина подорожала на 6,7%, свежие фрукты - на 0,9%.
Цены в непродовольственном сегменте увеличились на 0,2%, коммунальные и медицинские услуги подорожали на 0,1%, образовательные - на 0,8%, транспортные - подешевели на 2,6%.
Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в марте выросли на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Индекс CPI снизился на 0,4% в помесячном выражении. Эксперты ожидали его уменьшения на 0,2%, как и в феврале.
Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в марте упали на 2,5% в годовом выражении (-2,2% в феврале) - максимально с ноября, по данным ГСУ. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал их снижение на 2,3%.
Индекс PPI опустился на 0,4% по сравнению с февралем - максимально за 6 месяцев.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|