Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Целью состоявшегося 10 апреля в Стамбуле раунда российско-американских экспертных консультаций была нормализация работы дипломатических представительств обеих стран и устранение "раздражителей", накопившихся в двустороннем "досье", сообщил телеграм-канал российского МИД.
"Возглавляемые послом России в Вашингтоне Александром Дарчиевым и зам. заместителя госсекретаря США Сонатой Коултер делегации обменялись нотами, закрепляющими достигнутую договоренность о взаимных обязательствах содействовать бесперебойному банковскому и финансовому обслуживанию российских и американских дипмиссий, а также осуществлению взносов Российской Федерации в бюджеты ООН и других международных организаций", - сказано в сообщении.
Также стороны в контексте вопроса Москвы о возврате конфискованных властями США шести объектов дипломатической недвижимости, принадлежащих Российской Федерации на правах собственности, договорились "дорожную карту" о судьбе этой недвижимости.
Дарчиев особо подчеркнул "важность срочных практических шагов в данном направлении, включая незамедлительный допуск на указанные объекты российских представителей дня инспекции и оценки нанесенного ущерба".
На консультациях "была продолжена работа по облегчению визового оформления и режима передвижения сотрудников дипмиссий по стране пребывания". Посол России "призвал энергичнее двигаться к решению крупных задач, способствующих укреплению взаимного доверия, расширению деловых и общественных связей, таких, как возобновление прямого авиасообщения".
"По итогам консультаций принято решение оперативно проработать высказанные предложения. Ориентир - выйти на взаимоприемлемые развязки к ближайшему новому консультационному раунду, сроки которого согласовываются", - информирует МИД.
Госдепартамент США после этих консультаций сообщил, что американская делегация выразила обеспокоенность запретом России нанимать на работу в посольстве США в Москве местных сотрудников. Также стороны обсудили обеспечение как российской, так и американской дипмиссии и договорились продолжить обсуждение дипломатических отношений в ближайшем будущем.
Перед переговорами в Москве объясняли, что их темой будет нормализация двусторонних отношений, в том числе работы дипломатов.
Первый раунд переговоров в аналогичном формате прошел в конце февраля в Стамбуле.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|