Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Электронный формат поможет сделать квалификационные экзамены адвокатов более прозрачными и удобными, считает министр юстиции Константин Чуйченко.
"Цифровая трансформация адвокатуры имеет важнейшее значение. Так, уже сегодня этап тестирования на квалификационном экзамене полностью проходит в информационной системе адвокатуры, что делает процедуру сдачи экзаменов прозрачной, понятной и удобной", - заявил он на XII Всероссийском съезде адвокатов.
Говоря о цифровизации, он также отметил необходимость перехода адвокатских сообществ всех регионов на систему автоматического распределения заявок на участие адвокатов в судопроизводстве по назначению следователем, дознавателем или судом. Это, убежден Чуйченко, повысит доступность юридической помощи и упростит взаимодействие между адвокатами и правоохранительными органами.
Председатель Верховного суда России Ирина Подносова отметила крайнюю важность качества оказываемой адвокатами юридической помощи и практическое взаимодействие с органами судебной власти.
"Между судебной властью и адвокатурой сложился конструктивный диалог, основанный на верховенстве закона, открытости и взаимном уважении. Развитию отношений активно способствует применение в профессиональной деятельности адвокатов и работников судебной системы цифровых технологий, которые открывают новые возможности сотрудничества в целях повышения правовой защищенности граждан и организаций", - подчеркнула Подносова в обращении к участникам съезда.
XII Всероссийский съезд адвокатов проходит 18 апреля в Москве. Участниками мероприятия рассматриваются вопросы развития цифровых сервисов адвокатуры, изменения в Кодекс профессиональной этики и обсуждение оптимизации работы адвокатов.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|