Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Целью британского воинского контингента, если таковой будет размещен на Украине, будет обеспечение подготовки украинской армии, а не участие в боевых действиях, заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.
"Мы ожидаем, что эти цели будут направлены на восстановление современных и боеспособных вооруженных сил Украины, а не на проведение боевых операций", - цитирует министра The Telegraph.
Хили написал ответное письмо теневому министру обороны страны Джеймсу Картлиджу (оно имеется в распоряжении издания), который предлагает предусмотреть для воинского контингента "коалиции желающих" возможность отступления от соблюдения положений Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), чтобы избежать возможных судебных исков России в отношении британских военных.
Газета обращает внимание, что слова Хили, "по-видимому, подтверждают предположения о том, что амбиции "коалиции желающих" были умерены".
The Telegraph напоминает, что в марте британский премьер-министр Кир Стармер охарактеризовал миссию воинского контингента как "сдерживающую силу", заявив, что британские "войска будут находиться на земле, а самолеты - в небе".
Хили же отметил, что планирование участия британских военных сосредоточено на оказании помощи Украине в "возрождении вооруженных сил, способных сдерживать будущую российскую агрессию".
Как теперь ожидается, "британские войска будут размещены на западе страны, вдали от границ", отмечается в публикации.
В ответ на призыв Картлиджа, касающийся ЕКПЧ, Хили написал: "Мы должным образом учтем положения ЕКПЧ при разработке деталей добровольного развертывания сил коалиции". При этом он уточнил, что "соблюдение положений ЕКПЧ (...) не помешает нам достичь наших целей".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|