Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Правительство Молдавии утвердило национальный план развития страны на 2026-2028 годы, который предусматривает инвестиции в размере 164,2 млрд леев ($9,55 млрд по текущему курсу - ИФ), сообщила пресс-служба правительства.
Отмечается, что национальный план развития объединяет приоритеты и действия по реформированию, изложенные в плане экономического роста для Молдавии, который ранее был одобрен Евросоюзом и предусматривает финансирование от ЕС в размере 1,9 млрд евро.
В структуре финансирования нацплана на долю собственных бюджетных средств Молдавии приходится 10%, за счет внешней финансовой помощи планируется покрыть 36% запланированных расходов. При этом 46% из общей суммы расходов плана остаются непокрытыми.
В рамках плана в 2026 году на проведение реформ планируется направить 63,9 млрд леев ($3,7 млрд), в 2027 году - 47,8 млрд леев ($2,8 млрд), в 2028 году - 40,6 млрд леев ($2,36 млрд). Остальная часть запланированных расходов представляет собой переходящие остатки из аналогичных программ за предыдущие периоды.
В рамках утвержденного нацплана планируется реализовать 267 проектов развития, из которых на долю новых проектов приходится 35%, остальные 65% обеспечивают преемственность из плана на 2025-2027 годы.
В числе наиболее крупных инвестпроектов в сообщении названы ремонт 200 км железных дорог и 1370 км национальных дорог. В ближайшие годы также запланировано строительство автомагистрали Яссы-Унгены-Кишинев-Одесса, трассы Бельцы-Флорешты-Маркулешты, подъездной дороги к мосту Косэуцы-Ямполь. Правительство также инвестирует в строительство 70 км линии электропередачи Страшены-Гутинаш и 90 км ЛЭП Бельцы-Днестровск. Кроме того, предусмотрена реализация масштабных социальных проектов.
"Национальный план развития на 2026-2028 годы является основным инструментом, с помощью которого правительство обеспечивает модернизацию страны, рост благосостояния граждан и приближение к европейским стандартам", - отмечается в пресс-релизе.
Официальный курс на 29 апреля - 17,2 лея/$1
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|