30 апреля 2025 года, 13:33

МКБ может изменить решение о переводе заблокированных активов с баланса на отдельное юрлицо

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Московский кредитный банк (МКБ) может изменить решение о реорганизации в форме перевода заблокированных активов и обязательств на отдельное юрлицо.

Как сообщил банк, акционеры МКБ 16 июня рассмотрят вопрос о внесении изменений в решение собрания акционеров от 28 декабря 2024 года.

"Решение о переводе заблокированных активов на отдельное юрлицо, принятое в декабре 2024 года, остается неизменным. МКБ продолжит переводить заблокированные из-за ограничений активы и обязательства перед иностранными кредиторами на отдельное юридическое лицо, которое создается в рамках реорганизации. Изменение в решении собрания акционеров коснется технических вопросов", - объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

В декабре акционеры банка одобрили реорганизацию в форме выделения компании в рамках закона 292-ФЗ. Этот процесс планировалось завершить в срок не позднее одного года с принятия акционерами решения.

Объем заблокированных активов МКБ на середину 2023 года оценивался в 26 млрд рублей (более поздние данные по этим активам банк не раскрывал).

США включили МКБ в санкционный список в феврале 2023 года. До этого, в декабре 2022 года, МКБ подпал под санкции ЕС, в июне 2022 года он был отключен от SWIFT.

МКБ - основной финансовый актив концерна "Россиум". В октябре 2024 года Роман Авдеев, долго считавшийся основным владельцем "Россиума", передал свою долю в концерне структурам Сергея Сударикова (по последним раскрытым данным, он был одним из крупнейших бенефициаров группы "Регион").

Закон №292-ФЗ разрешает банкам до конца 2026 года создать специальное юрлицо и перевести на его баланс замороженные из-за санкций активы и пассивы

В конце 2024 года стало известно, что ЦБ ужесточил подходы к выделению банками заблокированных активов и пассивов. Эти действия регулятора вынудили некоторые кредитные организации пересмотреть своих подходы к работе с заблокированными активами. Так, например, для Сбербанка инструмент выделения отдельного юрлица по 292-ФЗ стал недоступным, заявил на этой неделе зампред правления, финансовый директор Сбера Тарас Скворцов.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта