Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Заявление спецпосланника президента США Кита Келлога о том, что единственным препятствием на пути установления 30-дневнего перемирия между Россией и Украиной является несогласие президента РФ Владимира Путина с этим предложением вызывает удивление, сообщили в МИД РФ.
"Заявление спецпосланника президента США Келлога, сделанное в интервью Fox News 6 мая, вызывает удивление. Россия никогда не была против прекращения огня. Более того, мы делали это дважды. В марте сего года поддержали инициативу Дональда Трампа о 30-дневном моратории на удары по объектам энергетической инфраструктуры, а в апреле сего года объявили пасхальное перемирие. Их соблюдение Киевом могло стать шагом в направлении долгосрочного прекращения огня", - говорится в ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства в среду.
"К сожалению, и то, и другое Киев саботировал. ВСУ нарушали мораторий 136 раз, а прекращение огня на Пасху - почти 5 тыс. раз, что говорит либо о недоговороспособности киевского режима, либо о том, что он не контролирует собственных военных", - подчеркивает Захарова.
"Мы также не раз говорили, что установление режима прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения, а это около 1200 км, то есть больше, чем от Вашингтона до Чикаго, да еще на такой продолжительный период, как 30 дней, связано с массой нюансов, которые требуют проработки", - отмечает официальный представитель МИД РФ.
По ее словам, "важно обеспечить действенный контроль за соблюдением режима, не допустить, чтобы этот период использовался для повышения боевого потенциала ВСУ, форсированной мобилизации и поставок вооружений". "В противном случае через 30 дней конфликт разгорится с новой силой. Уверены, что ни Келлог, ни Трамп не желают такого развития событий", - говорится в сообщении.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|