Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Марко Рубио в ходе состоявшихся телефонных бесед с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром привал стороны к деэскалации ситуации, сообщил американский госдепартамент.
В беседе с пакистанским премьером Рубио "подчеркнул необходимость немедленной деэскалации и выразил поддержку Вашингтоном прямого диалога между Индией и Пакистаном, призвал продолжать усилия по улучшению связей", говорится в сообщении.
Он повторил, что Пакистану следует "предпринять конкретные шаги для прекращения любой поддержки террористических группировок", информировал госдепартамент.
С призывом к деэскалации и прямому диалогу между Индией и Пакистаном Рубио выступил в беседе с главой индийского внешнеполитического ведомства.
Рубио также выразил соболезнования в связи с терактом в Пахалгаме и "подтвердил приверженность Соединенных Штатов сотрудничеству с Индией в борьбе с терроризмом".
Как сообщил Джайшанкар, он со своей стороны заявил госсекретарю США, что Индия будет "взвешенно" реагировать на все террористические атаки, но не будет благосклонно относиться к любым попыткам Пакистана усилить военную напряженность.
"Подчеркнул целенаправленный и взвешенный ответ Индии на трансграничный терроризм. Мы будем решительно противодействовать любым попыткам эскалации", - написал Джайшанкар в соцсети X после телефонного разговора.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|