Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Банк России ожидает снижения годовой инфляции стране к концу второго квартала 2025 года до 10,1%, говорится в комментарии ЦБ к среднесрочному макроэкономическому обзору.
По итогам I квартала 2025 года годовая инфляция составила 10,3%, оказавшись ниже февральского прогноза Банка России (10,6%).
"Текущий рост цен в I квартале 2025 года значительно замедлился по сравнению с пиковыми значениями конца 2024 года под влиянием жесткой денежно-кредитной политики и укрепления рубля и составил 8,3% с сезонной корректировкой в годовом выражении (с.к.г.)", - отмечает ЦБ. Регулятор ожидает, что этот показатель во II квартале составит 7,0% с.к.г.
"Во второй половине года прогнозируется его дальнейшее замедление (за исключением июля, что связано с запланированной индексацией платы за коммунальные услуги). К концу 2025 года текущие темпы роста цен снизятся до 4% с.к.г.", - подчеркивается в комментарии.
ЦБ в апреле сохранил прогноз годовой инфляции на конец 2025 года на уровне 7-8%. Базовый прогноз Банка России предполагает, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики и по мере возвращения экономики к траектории сбалансированного роста годовая инфляция в 2026 году вернется к целевому уровню в 4% и стабилизируется на нем в дальнейшем.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|