Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) во вторник нанесла удар по главе военного крыла группировки ХАМАС Мухаммеду Синвару, который укрывался в бункере под больницей в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мухаммед Синвар стал лидером военного крыла ХАМАС после того, как Израиль уничтожил его старшего брата и лидера группировки Яхью Синвара, а также его предшественника на посту руководителя военного крыла – Мухаммеда Дейфа.
"Три израильских официальных лица заявили Axios, что ЦАХАЛ нанес с воздуха удар по Синвару, когда он находился в бункере под больницей в Хан-Юнисе", - сообщает портал.
В ЦАХАЛ отметили, что все еще неясно, остался ли Синвар в живых. Также военные проверяют информацию, не могли ли находиться под землей и другие высокопоставленные командиры ХАМАС.
В свою очередь в Минздраве Газы сообщили, что при ударе погибли шесть человек, 40 пострадали.
Один из собеседников портала подчеркнул, что у военных не было разведданных, будто вместе с Синваром могли находиться заложники. "Если был бы малейший риск задеть заложников, мы бы не нанесли удар", - подчеркнул источник.
Другой собеседник Axios сказал, что сведения о местоположении Синвара поступили во вторник, после чего ЦАХАЛ быстро организовал операцию по его устранению. При этом у израильской стороны не было времени оповестить США об этой акции.
По информации Axios, израильские власти надеются, что с гибелью Синвара в ХАМАС верх возьмут силы, которые поддерживают соглашение о перемирии в Газе.
Во вторник израильская делегация, а также спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф отправились в Доху для прямых переговоров с посредниками – Катаром и Египтом, и для опосредованных с ХАМАС, с целью заключить новое соглашение о прекращении огня в Газе и об освобождении заложников.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|