14 мая 2025 года, 16:56

Законопроект о регулировании объемов платного обучения в вузах прошел I чтение

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении законопроект № 884102-8 о закреплении за правительством полномочий по регулированию объемов платного приема на обучение в вузы.

Спикер палаты Вячеслав Володин ранее отмечал, что сейчас у Минобрнауки нет полномочий регулировать объемы платного обучения. При этом, он обратил внимание, что на сегодняшний день 56% от числа всех обучающихся и в государственных, и в частных вузах получают образование на платной основе. Из этого числа 42,5% - на экономических и юридических отделениях.

"Выходит, практически каждый четвертый выпускник вуза - это экономист или юрист", - подчеркнул Володин.

По его мнению, остается вопрос, есть ли у высшей школы ориентированность на рынок труда. Предложение о введении государственного регулирования числа обучающихся платно прежде всего нацелено на решение вопроса повышения качества образования, считает Володин.

Законопроект в апреле в палату внесли несколько сотен депутатов и сенаторов во главе с Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Предлагается изменить закон "Об образовании", закрепив за правительством полномочия по установлению объемов приема в вузы на платной основе, а также утверждению порядка и сроков определения указанного объема.

Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Изменения не затронут вступительную кампанию 2025 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта