15 мая 2025 года, 11:56

Geely в I квартале увеличил чистую прибыль в 3,6 раза, выручку - на 25%

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Один из крупнейших китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd в первом квартале 2025 года увеличил чистую прибыль более чем в 3,6 раза, в том числе благодаря рекордным продажам.

В январе-марте чистая прибыль компании составила 5,672 млрд юаней ($786,6 млн) против 1,56 млрд юаней годом ранее.

Выручка повысилась на 25% и достигла 72,495 млрд юаней.

Продажи Geely в отчетном квартале составили рекордные 704 тысячи автомобилей, что на 48% больше, чем годом ранее. Компания реализовала 339 тысяч транспортных средств на новых источниках энергии (NEV). На экспорт Geely поставила 90 тысяч автомобилей.

Ранее в мае Geely объявила о намерении выкупить все акции производителя автомобилей Zeekr Intelligent Technology и взять компанию, в которой ей принадлежит контрольный пакет, под полный контроль.

Zeekr в первом квартале сократила чистый убыток до 718 млн юаней с 1,98 млрд юаней годом ранее, тогда как доходы компании увеличились до 22,02 млрд с 21,78 млрд юаней.

С начала 2025 года капитализация Geely увеличилась на 32,1%, в то время как индекс Hang Seng прибавил 16,9%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта