Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Коалиция правых и центристских партий "Демократический альянс" во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Португалии Луишем Монтенегру одержала победу на внеочередных выборах в воскресенье.
Согласно результатам голосования, коалиция "Демократический альянс" получила почти 33% голосов и увеличила свои места в парламенте как минимум до 89.
Однако коалиции не удалось получить большинство, а это означает, что премьер-министр возглавит правительство меньшинства.
Лидер Демократического альянса Монтенегру заявил, что открыт для политических сделок с оппозиционными партиями.
"Мы все должны иметь возможность разговаривать друг с другом и ставить национальные интересы на первое место", - сказал он, выступая перед сторонниками после выборов.
Ультраправая партия Chega ("Хватит") получила по меньшей мере 58 мест в парламенте.
Социалисты продемонстрировали, возможно, худший результат с 1987 года, также получив 58 мест. Лидер социалистов Педро Нуну Сантос объявил, что уходит в отставку.
К нынешним выборам привел вотум недоверия, который парламент вынес в марте правительству Монтенегру (лидера правоцентристской Социал-демократической партии). Голосование организовали из-за обвинений в конфликте интересов. Премьер отрицал обвинения, но ушел в отставку.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|