21 мая 2025 года, 12:54

В Петербурге к тесту по русскому допустили двух детей мигрантов из 14, они не справились

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - В Петербурге экзамен на знание русского языка для поступления в школы пока попытались сдать только двое детей, сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина в ходе отчета перед Законодательным собранием.

"Пока тестирование не началось. То есть юридически время для этого подошло, но по факту мы на сегодняшний день получили всего 14 заявок от родителей, из которых до сдачи экзамена дошло всего два человека. (...) Те два ребенка, которые дошли до экзамена, сдать его не смогли. Оба ребенка претендуют на поступление в первый класс. С очень плохим знанием языка дети приезжают", - сказала Потехина.

Она подчеркнула, что речь пока не может идти о серьезной выборке, однако оставшиеся 12 заявок не нашли отражения в сдаче экзамена в основном из-за проблем с документами у родителей. По словам Потехиной, о подобном отсеве в юридической плоскости заявляют и ее коллеги в других регионах.

Власти Петербурга ожидают основного наплыва желающих записать детей на экзамен в августе перед зачислением в школы.

Потехина также отметила, что Петербург давно работает с детьми-инофонами, и опыт показывает, что вне школы им действительно тяжело выучить язык, в то время как с обучением младшеклассников русскому петербургская школа справляется хорошо.

С 1 апреля вступил в силу закон о запрете принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка.

Закон предусматривает, что "иностранные граждане принимаются на обучение по основным общеобразовательным программам при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории Российской Федерации, а при приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования также при условии успешного прохождения на бесплатной основе в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения указанных образовательных программ".

Как поясняли в Рособрнадзоре, варианты тестирования создаются для поступающих в каждый - с 1 по 11 - класс общеобразовательной школы. Для поступления в первый класс требуется продемонстрировать навыки говорения, слушания и понимания устной речи, лексико-грамматические знания. Со второго класса в диагностическую работу добавляются задания на проверку навыков чтения и письма.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта