Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что не располагает сведениями о намерениях США вывести свои военные силы из Европы.
"Мне не известно сейчас о планах США о выводе войск", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.
Он напомнил, что США ожидают наращивание расходов на оборону европейскими союзниками по НАТО и Канадой, отметив, что некоторые члены альянса тратят в настоящее время на оборону меньше, чем могли бы. "Мы ожидаем, что все эти показатели, по возможности, увеличатся, чтобы закрыть все бреши", - сказал Рютте.
В феврале вице-президент США Джэй Ди Вэнс заявил, что страны НАТО обязаны наращивать расходы на оборону и тем самым позволить Вашингтону заняться решением задач в Восточной Азии.
При посещении штаб-квартиры НАТО в феврале министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Европа должна взять под контроль собственную безопасность, в том числе, оказывать помощь Украине.
В апреле телеканал NBC со ссылкой на представителей властей США и стран Европы сообщил, что в Минобороны США обсуждают вариант отозвать до 10 тысяч военнослужащих из Румынии и Польши.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|