Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Украинские военные атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС с помощью дронов, обошлось без пострадавших, сообщили в четверг представители ЗАЭС.
"Сегодня ВСУ в очередной раз неоднократно атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС (...) В результате атак никто не пострадал. Критических повреждений не зафиксировано", - сказано в телеграм-канале ЗАЭС.
Уточняется, что дрон ударил по кровле корпуса "Г" центра, где расположен единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.
Сам учебный центр находится рядом с площадкой Запорожской АЭС, в нем проводят обучение и тренировки для сотрудников станции.
Тренажерный центр дважды становился объектом атаки в 2024 году, удары по нему наносились 9 и 18 апреля. Еще дважды центр был атакован в 2025 году - дроны ВСУ 5 января и 21 мая ударили по крыше корпуса "Г". Кроме того, 17 апреля дрон ВСУ был нейтрализован рядом с учебным корпусом.
Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в режиме холодного останова.
Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|