Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - План поэтапного ввода Запорожской АЭС в работу проходит согласование в правительстве, заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев.
"Подготовлен комплексный план, многоуровневый план по поэтапному вводу АЭС в работу. План проходит сейчас согласование... в правительстве, в Минэнерго во взаимодействии с сетевым оператором", - сказал Лихачев в пятницу журналистам.
По его словам, план предусматривает хорошо известные процедуры.
"Этот план может быть реализован только при снятии всех военных угроз... как прямых атак, так и любых других диверсионных действий, направленных на нарушение безопасной и стабильной работы станции", - сказал Лихачев.
По его словам, такого мнения придерживаются и российская сторона, и представители МАГАТЭ.
Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в режиме холодного останова.
Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|