Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Отдельный класс воздушного пространства для полетов беспилотных авиационных систем (БАС) будет установлен до конца 2025 года, заявил вице-премьер Виталий Савельев на совете по стратегическому развитию и нацпроектам, которое провел президент Владимир Путин.
"Подготовлен проект постановления правительства по установлению нового класса "H" воздушного пространства для выполнения полетов БАС. Такой класс "H" будет установлен до конца текущего года", - сказал Савельев.
Путин поручал правительству принять нормативную правовую базу для установления нового класса воздушного пространства для дронов к 1 июня 2025 года.
Появление такого отдельного класса, ограниченного высотой до 500 м, в ноябре 2024 года анонсировал глава Росавиации Дмитрий Ядров. Позднее он пояснял, что только под беспилотники предполагается выделить высоты от нуля до 120 метров - из соображений безопасности это будут "не аэродромные зоны, не зоны взлета и посадки". Второй слой, который обсуждался с авиацией общего назначения, - от 300 до 400 метров - предназначен для полетов "более тяжелых машин".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|