Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - ФСБ сообщила о задержании в Краснодарском крае гражданина РФ, который передавал Украине сведения о передвижениях военных кораблей и готовил теракт.
"Установлено, что в феврале 2025 года фигурант с использованием мессенджера WhatsApp завербован украинской спецслужбой для получения разведывательной информации на территории России. Им осуществлялась фотосъемка военных объектов и сбор информации о передвижениях кораблей Черноморского флота", - сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
По данным ФСБ, "выполняя очередное указание куратора, задержанный планировал изъять из тайника СВУ (самодельное взрывное устройство - ИФ) массой 2,5 кг для последующего подрыва в административном здании одного из объектов энергетики региона".
В отношении задержанного следственным отделом УФСБ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 "Приготовление к теракту" и ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 3 ст. 222.1 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" УК РФ.
Обвиняемый признал вину и сотрудничает со следствием.
"ФСБ России обращает внимание на то, что спецслужбы Украины все чаще используют мессенджеры "Телеграм" и WhatsApp для вовлечения граждан в диверсионно-разведывательную деятельность", - заявили в ЦОС.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|