Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Россия и Мьянма готовы заключить межправительственное соглашение о безвизовом режиме между странами, подписание ожидается в сентябре, сообщает Минэкономразвития РФ.
Этот вопрос обсуждался на встрече министра экономического развития России Максима Решетникова с министром гостиниц и туризма Мьянмы Чо Соу Вином в рамках международного туристического форума "Путешествуй!" в Москве.
"Важным шагом для дальнейшего развития туристических связей станет подписание межправительственного соглашения о безвизовом режиме. Российская сторона уже готова к его оформлению - соответствующие поручения дал председатель правительства Михаил Мишустин. Ожидается, что документ будет подписан в сентябре "на полях" Восточного экономического форума", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Как отметил Решетников, интерес россиян к Юго-Восточной Азии растет, в 2024 году регион АСЕАН посетили порядка 2,5 млн российских туристов. Кроме того, в первом квартале 2025 года число поездок в Мьянму выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"Рост турпотока - это результат активной работы мьянманской стороны на российском рынке, участия в выставках и форумах", - подчеркнул министр.
До вступления соглашения в силу граждане Мьянмы могут оформлять электронные визы в Россию. Спрос на них вырос: за четыре месяца 2025 года количество полученных виз удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Еще одним стимулом для туризма станет возобновление авиасообщения между Янгоном и Новосибирском. С октября национальный перевозчик Мьянмы будет выполнять рейсы дважды в неделю - по средам и воскресеньям.
Особое внимание стороны уделили инвестиционному сотрудничеству, в частности развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) "Давэй", которая обладает не только промышленным, но и значительным туристическим потенциалом.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|