Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - США намерены пересмотреть соглашение с Австралией, предусматривающее постройку атомных подводных лодок в неядерном оснащении, сообщает газета Financial Times в среду.
"Пентагон начал пересмотр соглашения по подводным лодкам в рамках AUKUS от 2021 года с Великобританией и Австралией, что ставит под сомнение этот договор о безопасности на фоне роста напряженности с Китаем", - отмечает издание.
Соглашение AUKUS было заключено между Австралией, Великобританией и США в сентябре 2021 года с целью укрепления безопасности и оборонного сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе. В рамках соглашения страны планировали совместно разрабатывать передовые военные технологии, включая создание атомных подводных лодок для Австралии в неядерном оснащении.
Ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, Financial Times пишет, что инициатором пересмотра соглашения стал высокопоставленный представитель Пентагона Элбридж Колби.
Как отмечает издание, этот пересмотр вызвал беспокойство в Лондоне и Канберре. Между тем, в то время как соглашение AUKUS поддерживают многие законодатели и эксперты в США, некоторые критики считают, что оно может подорвать безопасность страны, так как военно-"морской флот США испытывает трудности с производством большего количества подводных лодок на фоне роста угрозы со стороны Пекина".
В настоящее время в рамках соглашения AUKUS Австралия не получила ни одной подводной лодки, планировалось, что реализация соглашения начнется ближе к 2030 году.
Как отмечается на официальном сайте правительства Австралии, "это партнерство позволит получить атомные подводные лодки в будущем, значительно повысив ее возможности, хотя строительство и поставка произойдут в течение следующего десятилетия".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|